繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 如何接种肾综合征出血热疫苗?
提交时间: 2018-12-24
信件内容: 尊敬的各位领导,您好!近来,看到陕西省疾控中心发布消息称我省进入出血热高发季节,关中地区是出血热高发地区,接种含有Ⅰ型和Ⅱ型汉坦病毒(双价)蛋白质疫苗是预防该疾病的有效措施,16岁-60岁的居民可以免费接种。问题有三:1.年龄超过60岁的老人可以免费接种吗?2.乡镇卫生院和县疾控中心都可以接种吗?3.接种出血热疫苗有哪些注意事项,是否可以提供咨询电话?非常感谢!

回复内容

回复部门: 卫计局
回复时间: 2018-12-27
回复内容:

屈鹏斌同志:

您好!感谢您对我们卫计局工作的关心和支持。针对如何接种出血热疫苗,经请示渭南市疾控中心,结合我县实际,现回复如下:

一、年龄超过60岁老人可以免费接种吗?

答:出血热疫苗的适宜接种人群为16—60周岁,该年龄范围外严禁接种!

二、乡镇卫生院和县疾控中心可以接种吗?

答:渭南市出血热疫苗接种重点县区为临渭,大荔,蒲城,华阴,华州,陕西省、渭南市疾控中心只对以上5个县区配送出血热疫苗,不对白水县配送出血热疫苗,所以白水县辖区无出血热疫苗,也不进行出血热疫苗接种,若确需接种,可前往上述县区各接种门诊咨询接种事宜。

三、接种出血热疫苗有哪些注意事项?是否可以提供咨询电话?

答:接种出血热疫苗有以下注意事项:

1、家庭和个人有惊厥史者、患急、慢性疾病者、有癫痫史者和其他进行性精神系统疾病者、过敏体质者、哺乳期及妊娠期妇女需慎用。

2、注射免疫球蛋白者应至少间隔1个月以上接种疫苗,以免影响免疫效果。

3、接受注射者在注射后应在现场观察至少30分钟。

咨询电话:渭南市疾控中心0913—2182130

                白水县疾控中心0913—6187162

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

2018-12-27 08:53:13

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者