繁 体   RSS订阅  
咨询投诉

信件内容

信件标题: 白水中学乱收费,为自己一己私利给家长造成了极大的负担
提交时间: 2018-10-08
信件内容: 1,白水中学与新华书店联合强制学生在新华书店购买了价值280元的金太阳导学案,且必须开证明,说明自己的班级,姓名。严重违反中华人民共和国教育法。 2,学校为了餐厅的利益不让家长送饭,并且学校饭菜质量很差且饭也很少,而且餐厅标价与实际刷卡价格严重不符,餐厅饭菜价格竟然比校外还贵,请求教育局给各位家长一个交代

回复内容

回复部门: 教育局
回复时间: 2018-10-10
回复内容:


接到贵中心关于“白水中学乱收费,为自己一己私利给家长造成了极大的负担”转办件后,白水县教育局高度重视,就此事进行了深调查,现就相关情况回复如下:

一、关于强制学生购买书籍问题。为推行基础年级以导学案为依托的新课堂改革,学校经各学科备课组组长把关推荐,通过向学生及家长发放征询意见书,建议在自愿基础上,由学生自由选择购买由新华书店统一发行的金太阳导学案,没有强制学生到某一个书店购买书籍的现象。

二、关于学生就餐管理及食堂饭菜价格问题。为进一步加强学生管理,降低学生外出就餐的安全隐患,几年来,学校坚持推行半封闭化管理,即早点、晚饭时间封闭,午饭及午休期间学生方可出入。封闭期间允许家长送饭入校,同时严格学生食堂监管,坚持推行由值日领导带领班主任全程参与的陪餐制,定期邀请家长及学生代表检查食堂食品安全及监督饭菜质量和价格,没有家长反映的强制学生在校就餐和随意涨价问题。     

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 微信矩阵 微博矩阵 邮箱登录

主办:白水县人民政府办公室  承办:白水县互联网信息办公室  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

陕ICP备11002871号-1     陕公网安备 61052702000101号  网站标识码:6105270004

联系电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者